Ваш город:

Зимние каникулы - чем занять детей?

4 дек. 2014 г.
3
5739

Все мы знаем, с каким нетерпение дети ждут новогодних праздников, которые наступят совсем скоро. Ведь зимние каникулы длятся достаточно долго для того, чтобы ребенок успел отдохнуть, насладиться общим весельем и новыми впечатлениями. Совершенно противоположные мысли беспокоят родителей школьников, которым предстоит срочно искать ответ на животрепещущий вопрос: чем же занять детей в это беззаботное время, чтобы они не скучали и не безобразничали.

Зимние каникулы - чем занять детей?

Все мы знаем, с каким нетерпение дети ждут новогодних праздников, которые наступят совсем скоро. И не только потому, что наконец-то придет добрый Дед Мороз, и положит под новогоднюю елочку долгожданный подарок. Гораздо больше детей вдохновляет возможность хоть на время забыть о школьных буднях. Ведь зимние каникулы длятся достаточно долго для того, чтобы ребенок успел отдохнуть, насладиться общим весельем и новыми впечатлениями.

Совершенно противоположные мысли беспокоят родителей школьников, которым предстоит срочно искать ответ на животрепещущий вопрос: чем же занять детей в это беззаботное время, чтобы они не скучали и не безобразничали.

Простые советы от опытных родителей

Самым идеальным вариантом организации детского досуга на время зимних каникул, конечно же, является заранее запланированная длительная поездка родителей вместе с детьми. Это даст возможность не только весело провести время и пообщаться, но и расширить кругозор как родителей, так и детей. Если есть возможность, посетите европейские курорты или горнолыжные комплексы, где можно посвятить время не только культурному обогащению, но и физическим развлечениям.

В том случае, когда дальние поездки не по карману, можно организовать зимний пикник на даче. Заснеженные деревья и теплая печка создадут непередаваемые впечатления, а катание на санках, лыжах или коньках вернут родителей в детство, а ребенку подарят незабываемые впечатления. Ваши дети, независимо от их возраста и характера, с большим удовольствием оторвутся от компьютера, чтобы вместе с вами слепить снеговика или поиграть в снежки. После такой прогулки семейный ужин будет особенно теплым и душевным.

Что делать, если у родителей нет зимних каникул?

Работа занимает большую часть жизни взрослых. Поэтому родители не всегда имеют возможность надолго отлучаться из города. Но не надо расстраиваться. Практически в каждом городе есть каток (в крайнем случае, всегда можно его залить вместе с детьми). Его посещение доставит массу удовольствия всем, без исключения, членам семьи, и еще больше сблизит старшее и младшее поколение. Даже если взрослые забыли, как стоять на коньках, дети обязательно им помогут. Кроме того, каток - это самое подходящее место для встречи с друзьями. Особенно, если вы заранее распланируете, где и когда с ними встретитесь. Для более взрослых детей интересно будет посетить боулинг или кинотеатр. Малышам предоставьте возможность поиграть со сказочными героями в кукольном театре. Такие мероприятия приятно закончить за чашкой кофе или какао с пирожными.

Как правило, учителя задают школьникам на каникулы дополнительные задания. Не заставляйте детей проводить за ними весь день. Достаточно уделить урокам около часа в день, а все остальное время посвятить развлечениям. Проследите, чтобы свободное время ребенок не проводил только за компьютерными играми, которые, кстати, не способны дать позитивных эмоций. Посетите вместе с ребенком музей, планетарий или выставку. Это даст возможность узнать что-то новое и полезное, а заодно и весело провести время вместе.

Подберите детям интересную книгу, пазлы или настольную игру. Если у вас нет возможности поиграть с ними, то вечером постарайтесь узнать, как прошла игра. За ужином подробно расспросите об этом. Если она понравилась, то во время своего рассказа ребенок еще раз переживет позитивные эмоции. Если нет, то вы сможете разобраться, в чем причина, и постараться решить обнаруженную проблему.

Помните...

Нельзя пускать каникулы на самотек. Как минимум, ребенку будет скучно, и он не сможет полноценно отдохнуть. А как максимум, он начнет самостоятельно искать развлечения, которые могут оказаться совсем небезопасными (вспомните свое детство, и представьте, что может натворить современной ребенок, умеющий пользоваться интернетом и достаточно смелый для того, чтобы воплощать "вредные" советы из сети).

Очень важно, чтобы во время зимних каникул ребенок испытал как можно больше позитивных эмоций, которые помогут восстановить его силы для дальнейшей учебы. Ведь именно для этого и нужны зимние каникулы и взрослым, и детям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
327
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
563
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1228
Комментарии
Гость
Гость
16 дек. 2014 г., 12:34

не то что искала
мне не понравилось всё про семью и говорится что лучше делать зимой с родителями.

Гость
Гость
16 дек. 2014 г., 12:35

соласна с тобой потверждаю

Людмила
Гость
2 янв. 2015 г., 18:25

Замечательно.Очень хорошие советы .Спаси Вас Господи.Мы постараемся так провести зимние каникулы.Теперь же созданы все условия чтобы полезно провести время для здорового образа жизни.

Алёна
Гость
7 нояб. 2016 г., 18:24

У меня дочь ей 9 она в третьем классе , зимние каникулы ей нравятся но она не хочет что нибудь почитать повторить правила по русскому я её не могу заставить говорю ей придёшь в школу не бе не ме , всё таки мы же ходим на горку и снеговиков лепим , она говорит не хочу не буду(

Пользователь
8 нояб. 2016 г., 2:48

Здравствуйте Алена!

Если Ваша дочь категорически отказывается читать книги или повторять школьную программу во время зимних каникул, то не стоит ее заставлять. Психологи утверждают, что ребенку необходим полноценный отдых от школы, и зимние каникулы подходят для этого лучше всего. Ну а чтобы отдых Вашей школьницы был не только приятным, но и полезным, можно добавить в него "образовательный" элемент. Например, предложите ей вспомнить главную архитектурную достопримечательность какой-либо страны и сделать ее мини-копию из снега.
Если же Вы переживаете, что Ваша дочь отказывается читать книги, заданные учителем на каникулы, то попробуйте заинтересовать ее. Например, организуйте совместный просмотр экранизации произведения, с последующим обсуждением увиденного. В ходе обсуждения акцентируйте внимание на том, что в книге все описано намного интереснее.

Оставить свой комментарий

Ваш город: