Ваш город:

Ректоры крупных вузов РФ раскритиковали работу сервиса «Поступи в вуз онлайн»

11 авг. 2022 г.
0
788

Как пишет «Интерфакс», ректоры крупных российских высших учебных заведений заявили о том, что Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при участии университетов к приёмной кампании следующего года необходимо устранить все ошибки и недочёты в работе сервиса «Поступи в вуз онлайн».

Суперсервис "Поступи в вуз онлайн"
Суперсервис "Поступи в вуз онлайн" / https://nao24.ru/

О трудностях и сбоях в работе упомянутого сервиса Госуслуг заявили, в частности, ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский, ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова, ректор Российского экономическому университету (РЭУ) имени Г.В. Плеханова Александр Лобанов и ректор Московского государственного университета геодезии и картографии Надежда Камынина.

Ректор московского Политеха В. Миклушевский сказал: «В этом году мы впервые вводили сервис в «промышленную эксплуатацию», 850 вузов, по стране участвовали. Были ли сложности? Да, были, не стоит скрывать. Мы очень надеемся, что Министерство цифрового развития к следующему году доработает недочёты, которые случились в этом году».

По словам ректора НИТУ «МИСИС» Алевтины Черниковой, внедрение супер-сервиса было «нелёгким». Она полагает, что университетам «предстоит ещё большая работа вместе с коллегами из Минцифры в этом направлении».

Руководитель Балтийского федерального университета имени И. Канта Александр Федоров и вовсе заявил, что «проект в этом году не состоялся». Он отметил, что «Минцифры нужно сделать серьёзные выводы и вместе с вузами отработать уже в этом году, провести глубокое тестирование и выявить все ошибки».

Стоит напомнить, что в ходе приёмной кампании-2022 абитуриенты могли подать документы на поступление как лично, так и онлайн, в том числе при помощи сервиса Госуслуг «Поступи в вуз онлайн». Однако многие абитуриенты и их родители жаловались на различные сложности и при подаче документов онлайн, и при получении результатов приёма.

К примеру, ранее из СМИ стало известно о случае с медалистом из Новосибирска, который не смог поступить ни в один из 5 вузов из-за сбоя на Госуслугах.

Сначала молодой человек подал документы в МГУ через сайт вуза. Однако потом, узнав, что через Госуслуги можно подать заявки сразу в несколько университетов, отозвал заявление с сайта МГУ и подал его заново через Госуслуги. Позже на дистанционных экзаменах в МГУ у него возникли сложности, и он решил повторно не подавать заявление в этот вуз и выбрал другие (МИРЭА РТУ, Государственный университет управления, Финансовый университет, РАНХиГС и Московский государственный юридический университет Кутафина).

Однако именно в этот период начались технические неполадки. Попытка подать согласие на зачисление в ГУУ закончилась неудачей: Госуслуги выдавали сообщение об ошибке с пояснением, что молодой человек уже подал согласие в МГУ, но это не соответствовало действительности. Тем временем юношу были готовы принять в Финансовом университете. Техническая поддержка на Госуслугах с 28 июля ограничивалась формальными ответами и проблему не решила.

В итоге выпускник не прошёл ни в один вуз на бюджет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
791
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3833
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5707
Оставить свой комментарий

Ваш город: