Ваш город:

К 2025 году до 7 миллиардов рублей будут увеличены инвестиции в стартапы университетов

26 июл. 2022 г.
0
482

В рамках проведённого в минувший понедельник заседания с вице-премьерами глава правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о подготовленном кабмином плане проведения объявленного президентом в стране Десятилетия науки и технологий, в которое вошло свыше полутора десятка инициатив. Их реализация поможет развитию отечественной науки, сделает её по-настоящему открытой для людей всех возрастов.

Заседание правительства РФ
Заседание правительства РФ / https://pbs.twimg.com/

Глава российского правительства подчеркнул: «Будем совершенствовать механизмы взаимодействия исследователей, разработчиков, компаний реального сектора экономики. К 2025 году должны увеличиться инвестиции в университетские стартап-проекты – до семи миллиардов рублей».

При этом М. Мишустин отметил, что план правительства направлен на достижение трех основных целей:

  • привлечь талантливую молодёжь в сферу исследований и разработок,
  • вовлечь состоявшихся специалистов в выполнение важнейших задач, стоящих перед страной,
  • познакомить граждан с открытиями учёных страны.

Стоит напомнить, что ранее, 14 июля текущего года, премьер-министр во время очередного заседания кабмина сообщил о том, что в 15 российских вузах будут созданы стартап-студии и за три года правительство направит на это около 4,5 миллиарда рублей.

Данная инициатива, по его словам, позволит молодым специалистам и учёным сформировать нужные предпринимательские навыки. Во время учёбы они смогут внедрять свои технологические решения в производство, а также реализовывать конкретные бизнес-проекты.

При этом М. Мишустин обратил внимание на то, что создание стартап-студий осуществляется в рамках одобренной президентом стратегической инициативы, касающейся реализации платформы университетского технологического предпринимательства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
547
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
894
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1310
Оставить свой комментарий

Ваш город: