Ваш город:

А. Музаев рассказал о предполагаемых изменениях в ЕГЭ

5 мар. 2021 г.
0
1388

Как заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, на сегодняшний день полностью отказаться от ЕГЭ невозможно, а к 2030 году в процедуре экзамена произойдут изменения, связанные с всемирной цифровизацией.

А. Музаев рассказал об предполагаемых изменениях в ЕГЭ
А. Музаев рассказал об предполагаемых изменениях в ЕГЭ / https://time56.ru/

Передавая слова руководителя Рособрнадзора, ТАСС сообщает, что решать вопрос даже о частичной замене ЕГЭ будут эксперты. Они могут оставить существующий формат только для тех выпускников, которые собираются получать высшее образование. Говоря об этом, Анзор Музаев привёл в пример журналистам цифры прошлого года, согласно которым 70 тысяч школьников просто не явились на экзамен, хотя заявление на участие подавали. По предположению чиновника, в нынешнем году ситуация вполне может повториться. Это может стать подтверждением мнения о том, что не всем одиннадцатиклассникам необходимо сдавать ЕГЭ, и оказаться отправной точкой для экспертного обсуждения по реорганизации экзамена.    

Помимо этого, руководитель надзорной службы рассказал о грядущих изменениях в процедуре ЕГЭ. Они связаны с цифровизацией.

На текущий момент, по словам А. Музаева, государство занимается разработкой новых способов оценки знаний и талантов школьников. Предполагается создать «цифровую копилку», которая будет играть решающую роль при поступлении в высшее учебное заведение, поскольку в ней будут собраны все достижения ребёнка.     

Акцентируя внимание на данных нововведениях, глава Рособрнадзора отметил, что не видит острой необходимости в отмене ЕГЭ. Ведь «копилки» школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов могут быть гораздо богаче «копилок» обучающихся в сельских школах или небольших населённых пунктах, поскольку у последних меньше возможностей для внеурочной деятельности.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
811
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1169
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1620
Оставить свой комментарий

Ваш город: