Ваш город:

В РФ утвердили предварительный стандарт для школьной формы

4 сент. 2020 г.
0
955

Как сообщает пресс-служба Российской системы качества, в РФ утверждён предварительный стандарт (ПНС) для школьной формы.

В РФ утвердили предварительный стандарт для школьной формы
В РФ утвердили предварительный стандарт для школьной формы / https://pandaland.kz/

В сообщении, в частности, говорится: «Приказом Росстандарта утвержден предварительный национальный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия». Документ вводится в действие 1 января 2021 года сроком до 1 января 2023 года».

При этом в соответствии с Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации» стандарт формы утверждается на ограниченный срок, в течение которого должен накопиться опыт его применения для возможного последующего принятия или отмены.  

Стоит отметить, что стандарт для школьной формы в нашей стране появился впервые. Он был разработан на основе данных, полученных в результате ежегодных исследований, которые Роскачество проводило совместно с Минпромторгом ещё с 2017 года.

В Роскачестве также уточнили: «ПНСТ 450-2020 распространяется на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на такие современные вещи молодёжного гардероба, как свитшоты, бомберы и тому подобное».

В документ были включены параметры гигроскопичности ткани и воздухонепроницаемости, а также требования, касающиеся верха изделия и подкладки. Особо отмечается, что большое количество синтетических волокон в составе изделия делает его неудобным для ежедневной носки, потому что такая ткань не обладают высокой способностью впитывать, удерживать влагу и дышать.     

Помимо этого, в стандарте перечислены качественные характеристики ткани. Речь идёт о прочности, способности образовывать катышки, изменять свои размеры после стирки и истираемости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
514
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
839
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: