Ваш город:

В России планируется увеличить возраст молодёжи

15 июл. 2020 г.
1
4968

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого замглавы комитета Совета Федерации по соцполитике Александра Варфоломеева, в новой редакции проекта закона о молодёжной политике, подготовленной в Совете Федерации, есть норма, в соответствии с которой предельный возраст молодёжи в России планируется увеличить с 30 до 35 лет.

В России планируется увеличить возраст молодёжи
В России планируется увеличить возраст молодёжи / https://www.culture.ru/

На сегодняшний день, согласно действующим Основам государственной молодёжной политики РФ на период до 2025 года к молодёжи относятся лица с 14 до 30 лет.

По его словам, упомянутый законопроект и ряд сопутствующих разработаны рабочей группой, в которую вошли как сенаторы, так и депутаты Госдумы, в развитие обновлённой редакции Конституции РФ.

В ходе тематического заседания профильного думского подкомитета сенатор, в частности, заявил: «Говоря о содержании законопроектов, стоит обозначить такие: на федеральном уровне закрепляются такие понятия, как молодёжь, молодая семья, молодёжная политика. Особо отмечаю, что сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодежь» – это лица в возрасте от 14 до 35 лет».

Кроме того, в законопроекте отмечено, что «критериями отнесения к молодой семье является 35-летний возраст лиц, состоящих в зарегистрированном браке, или возраст одного родителя и наличие несовершеннолетнего ребёнка».

По словам Артёма Метелева, главы совета Ассоциации волонтёрских центров, присутствовашем на заседании, повышение предельного возраста молодёжи приведёт к тому, что около 13 миллионов человек, которые будут включены в данную группу, «смогут пользоваться дополнительными возможностями – форумами, конкурсами», предусмотренными для молодых людей.

Помимо этого, А. Метелев не исключил дальнейшего повышения возрастного критерия, так как, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, «43 года – это ещё молодость».  

Стоит напомнить, что законопроект о молодёжной госполитике в России впервые был внесён в Госдуму в мае 2007 года. После неоднократных доработок в марте 2017 года он был отклонён, поскольку депутаты посчитали, что его положения не устанавливали новых правил и обязанностей, носили декларативный характер и не нуждались в повторной регламентации.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
720
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1065
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1491
Комментарии
Эмин
Гость
17 июл. 2020 г., 17:22

Надо увеличить до 68 лет, чтобы был молодой энергичный президент

Оставить свой комментарий

Ваш город: