Ваш город:

Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах

16 июн. 2020 г.
0
3142

В ходе заседания думского комитета по образованию и науке, который 16 июня рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении рекомендованный В. Путиным проект закона о воспитании в школах, Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, дал пояснения по предлагаемым президентом поправкам.

Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах
Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах / https://edu.gov.ru/

Глава Минпросвещения, в частности, заявил о том, что усиление патриотического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях не предполагает проведение уроков патриотизма. Отметки «за патриотизм» тоже ставить не намерены.

С. Кравцов назвал ценности, которые будут прививать школьникам: семья, дружба, взаимопомощь, спорт, здоровье, личность, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, Родина.   

​Кроме того, по информации «Интерфакса», министр сообщил, что его ведомство уже подготовило и обсудило с педагогами единую программу воспитания школьников, ведение которой, по заверению главы Минпросвещения, не приведёт к дополнительной бюрократической нагрузке на школы. Программа лишь систематизирует работу, которая в учебных заведениях уже проводится.   

С. Кравцов рассказал также, что ранее Рособрнадзор подробно рассмотрел воспитательные программы в школах и пришёл к выводу, что они «написаны под копирку, и реальной воспитательной работы не ведётся». Новая программа призвана данный недостаток исправить. Предполагается, что она будет вариативной – это позволит школам налаживать воспитательную работу в зависимости от своих условий и возможностей.     

По результатам обсуждения профильный комитет дал палате рекомендации принять проект закона №960545-7 в первом чтении.

Стоит напомнить, что В. Путин в мае текущего ода предложил вести поправки в ФЗ «Об образовании РФ», касающиеся организации воспитательной системы. Президент внёс предложение указать в документе, помимо прочего, что воспитание должно быть направлено на формирование у обучающихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: