Ваш город:

В 2021 году в школьную программу планируют ввести изучение искусственного интеллекта

21 февр. 2020 г.
1
1090

Как сообщает РИА Новости, в школьную программу к 2021 году Минпросвещения РФ намерено включить изучение искусственного интеллекта. Данная информация содержится в разработанном Сбербанком и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) проекте дорожной карты искусственного интеллекта в РФ.

В 2021 году в школьную программу планируют ввести изучение искусственного интеллекта
В 2021 году в школьную программу планируют ввести изучение искусственного интеллекта / https://www.computerra.ru/

В документе отмечается, что разработка образовательных модулей «Искусственного интеллекта» начнётся в 2020 году в соответствии с ФГОС и примерными основными общеобразовательными программами (ПООП). В 2021 году Министерство просвещения будет проводить апробацию новоиспечённых модулей не менее чем в 1% общеобразовательных организаций. Планируется, что к концу 2024 года подобную апробацию проведут в 50% школ.   

Кроме того, со следующего года во всех российских субъектах предполагается проводить ежегодную олимпиаду по искусственному интеллекту. Победа в данном состязании будет давать преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

Также в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» (ИИ) планируется прохождение школьными учителями курсов повышения квалификации по ИИ в очно-заочном формате.   

Ранее в СМИ сообщалось, что искусственный интеллект внедрят в программы школ Индии и Китая.

Напомним, что в середине сентября прошлого года Анзор Музаев, замглавы Рособрнадзора, рассказал о том, что введение элементов ИИ в процедуру сдачи ЕГЭ будет возможно через 10-15 лет. Однако чуть позднее стало известно, что разработанный Сбербанком ИИ сумел сдать единый госэкзамен по русскому языку, набрав 63 балла из 100. Такое количество достаточно для поступления в университет.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
476
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Комментарии
Amiks
Гость
22 февр. 2020 г., 5:14

Написано "Министерство просвещения будет проводить апробацию..." а вот за счет каких часов?... Ведь сейчас даже Информатику выводят из школьной программы... В Ростовской области, например, по указанию из Управления образования убрали из школьной программы (5-6 классов) и заменили на русский язык и другие предметы.

Оставить свой комментарий

Ваш город: