Ваш город:

Утверждена программа по антикоррупционному просвещению школьников и студентов

1 февр. 2019 г.
2
923

На официальном портале правовых актов опубликовали распоряжение Правительства РФ об утверждении программы по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год. Контролировать реализацию данной программы будет Министерство просвещения РФ.

Утверждена программа по антикоррупционному просвещению школьников и студентов
Утверждена программа по антикоррупционному просвещению школьников и студентов / https://pbs.twimg.com/

В соответствии с программой во ФГОС включат положения, которые предусматривают «формирование у школьников компетенций, позволяющих выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению».

Также в рамках реализации программы предполагается создать Концепцию антикоррупционного воспитания, с учётом которой будут обновлены основные программы общего образования и методические рекомендации. Кроме того, планируется разработать примерные рабочие программы учебного предмета «Право» базового и углублённого уровня для школ.

В школах, колледжах и высших учебных заведениях в течение года планируется проведение открытых уроков и классных часов с участием сотрудников правоохранительных органов, а также общественных акций, среди которых мероприятие, посвящённое Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Намечена разработка методических и информационных материалов и проведение вебинаров, касающихся антикоррупционного просвещения родителей.

Реализация данной программы предполагает дополнительное профобразование и подготовку педагогов, а также создание фильмов антикоррупционной направленности с целью размещения их на официальном портале «Российская электронная школа».

Кроме того, Министерство просвещения и Минобрнауки РФ систематически будут осуществлять мониторинг мероприятий антикоррупционного просвещения в школах, организациях среднего профобразования и высших учебных заведениях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1178
Комментарии
Людмила Науменко
Гость
3 февр. 2019 г., 10:19

Какое лицемерие и фарисейство вводить подобную программу при ныне существующей коррупции на всех уровнях власти.

Александр Алексеев
Гость
3 февр. 2019 г., 10:19

т.е. такое просвещение заранее познакомит учеников с масштабом явления, покажет, где и как обходить имеющиеся ограничения, какие выгоды можно получить. А далее самостоятельно останется лишь овладеть техникой участия.
И надежды на справедливость власти окончательно пройдут...

Оставить свой комментарий

Ваш город: