Ваш город:

Минпросвещения России поддержит начинающих учителей географии стипендиями и грантами

4 янв. 2019 г.
0
1103

Согласно новой концепции развития географического образования Министерство просвещения России намерено поддержать начинающих учителей географии и их образовательные проекты введением специальных стипендий и грантов.

Минпросвещения России поддержит начинающих учителей географии стипендиями и грантами
Минпросвещения России поддержит начинающих учителей географии стипендиями и грантами / https://i.ytimg.com/

Напомним, что ранее образовательным ведомством было утверждено шесть новых концепций преподавания обществознания, искусства, технологии, географии, физической культуры и ОБЖ. К их разработке были привлечены и педагогическая, и научная общественности.  

В документе говорится: «Реализация концепции предполагает внедрить систему премий и стимулирующих грантов (за счёт внебюджетных источников финансирования) для учителей географии, в особенности молодых специалистов, по результатам федеральных и региональных конкурсов, смотров, рейтингов».

Такие меры напрямую связаны с кадровыми проблемами. Авторы концепции, в частности, отмечают, что уменьшение в последние годы в педагогических вузах контрольных цифр приёма по направлению «География» привело к ускоренному старению педагогического состава и кадровому дефициту учителей географии. В связи с чем для тех, кто будет заниматься популяризацией географического образования в России и достижений отечественной географической науки, а также воспитанием патриотизма у подрастающего поколения, будут созданы почётные звания и учреждены отдельные премии.

Как сообщили ТАСС представители пресс-службы Минпросвещения РФ, одной из приоритетных тем, нашедшей отражение в предметных концепциях и национальном проекта «Образование», является поддержка всего педагогического сообщества.  

В пресс-службе образовательного ведомства подчеркнули: «Помощь педагогическому сообществу носит комплексный характер. С нового года будет также действовать закон об обязательных материальных выплатах педагогам за работу на итоговой аттестации, включая ЕГЭ, подписанный президентом страны. В национальный проект включён отдельный федеральный проект «Учитель будущего», выстраивающий национальную систему учительского роста. Безусловно, меры по поддержке педагогического сообщества затронуты и в системообразующих предметных концепциях».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
910
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1322
Оставить свой комментарий

Ваш город: