Ваш город:

Президент РФ поддержал инициативу целевого набора иностранцев в творческие вузы России

17 дек. 2018 г.
0
495

В ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета по культуре и искусству Владимир Путин, Президент РФ, выразил поддержку идее целевого набора иностранных студентов в российские творческие вузы.

Президент РФ поддержал инициативу целевого набора иностранцев в творческие вузы России
Президент РФ поддержал инициативу целевого набора иностранцев в творческие вузы России / http://www.sbras.info/

Глава государства заявил: «У нас во многих вузах есть такие студенты, обучающиеся за счёт российского федерального бюджета, - и в военных вузах, и в общегражданских вузах, - ну, а в творческих - тем более. Это касается подготовки русистов, создания курсов и школ в республиках бывшего Советского Союза, набора наших учителей, которые могли бы там работать».

Кроме того, Президент добавил, что вопросы финансирования данного направления из бюджета РФ он обсудит с Минфином России.

Стоит отметить, что с инициативой организовать подобный целевой набор выступил на заседании Владимир Малышев, ректор Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) имени С.А. Герасимова. Руководитель вуза, в частности, сказал, что такие выпускники, используя русский язык, могли бы работать в родных странах и стать своеобразными «агентами влияния» в других государствах. А Путин, долгое время проработавший в системе КГБ, с улыбкой заметил, что это очень близко его сердцу и «точно будет поддержано».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
514
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
839
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: