Ваш город:

В Южно-Сахалинске стартовал финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia

8 авг. 2018 г.
0
2191

По информации РИА Новости, сегодня в Южно-Сахалинске во дворце спорта «Кристалл» прошла торжественная церемония открытия финальных соревнований VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia
VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia / https://www.flickr.com/

В этом году в состязаниях участвуют 85 российских регионов, среди которых и команда из Крыма. Соревнования проходят по 63 компетенциям, объединённым в шесть блоков: промышленность, обслуживание транспорта, строительство, сервис, информационные технологии и дизайн.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, движение WorldSkills поддерживается на самом высоком государственном уровне, и это «не только отличное соревнование, но и хорошая площадка для обмена опытом».
Замглавы российского правительства отметила, что союз WorldSkillsRussia ежегодно обеспечивает повышение квалификации порядка 5 тысяч преподавателей и мастеров производства обучения ссузов (колледжей и техникумов) по 50 наиболее востребованным специальностям, а также и по новым специальностям и перспективным профессиям.
Т. Голикова также подчеркнула, что «благодаря этому развивается сообщество наставников и экспертов, обеспечивающих подготовку молодых профессионалов по международным стандартам», а демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills – единственная объективная оценка знаний студентов ссузов.
Напомним, что WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования путём гармонизации лучших практик и профстандартов во всём мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году, и уже летом 2019 года в Казани состоится Чемпионат мира по профмастерству WorldSkills Competition, в котором примут участие почти 1,6 тысяч молодых людей из 70 стран.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
658
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1035
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1000
Оставить свой комментарий

Ваш город: