Ваш город:

Школьные учителя выступили за перенос начала курса химии на год раньше

16 нояб. 2017 г.
1
1897

Ведение дополнительных занятий по химии в рамках средней общеобразовательной программы следует осуществлять за год до начала основного курса. Этот вопрос обсудили учителя, организовавшие в Новосибирске семинар для педагогов по химии в сотрудничестве с корпорацией «Российский учебник».

Школьные учителя выступили за перенос начала курса химии на год раньше

По словам заведующей кафедрой естественнонаучного и математического образования Института развития образования Липецкой области Инны Аксеновой, такой подход к изучению химии позволит детям подготовиться к началу курса и разовьёт у них не химиофобию, а любовь к предмету. В качестве примера она привела случаи, когда обучающиеся начинали изучать данную дисциплину с 7-го класса, успешно заканчивали школу и выбирали профессию, напрямую связанную с химией.

На сегодняшний день вводный курс химии может быть включён в школьную образовательную программу исключительно по решению администрации конкретного учебного заведения, однако учителя-химики хотят сделать его обязательным. Предлагается ввести курс как можно быстрее, выделив на него один час в неделю. Преподаватели считают это возможным, поскольку подготовка всех дидактических материалов уже завершена.

В корпорации «Российский учебник» завили, что в изучении химии школьникам поможет электронный учебник, который включает объекты, расширяющие материал традиционных бумажных вариантов. Есть также задания для самоконтроля и контроля. Электронное учебное пособие применяют в школах уже с 2015 года, но теперь созданы все условия для более активного его использования.

Стоит отметить, что корпорации «Российский учебник» была учреждена в 2017 году. Она объединила ряд известных издательств, среди которых «Вентана-Граф», «Дрофа» и Lecta (цифровая образовательная платформа). В нынешних условиях во владении корпорации находится один из наиболее крупных (38% или 485 книг) в России портфелей учебников, включённых в Федеральный перечень.

Фото взято с сайта http://vaskino-sch.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
656
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1011
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1421
Комментарии
Дмитрий Растворов
Гость
20 нояб. 2017 г., 16:02

Основы наук должны быть включены метапредметно в курсы начальной школы... Даже в ДОО можно и нужно говорить о науке, показывать занимательные эксперименты, связывать это с жизнью, окружающим миром. Пропедевтический курс "Учимся изучать химию и физику" можно класса с 6 ввести.

Оставить свой комментарий

Ваш город: