Ваш город:

В России учителей научат оказывать первую помощь школьникам

13 нояб. 2017 г.
2
845

Разработкой программы подготовки учителей по оказанию первой помощи займётся Минобрнауки РФ. Об этом на конференции по проблемам сахарного диабета среди несовершеннолетних заявил руководитель департамента госполитики ведомства в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов.

В России учителей научат оказывать первую помощь школьникам

Подготовку программы намерены осуществлять в сотрудничестве с Минздравом РФ. Она предусматривают обучение учителей навыкам оказания школьникам первой медпомощи.

По итогам проведённого Советом при правительстве РФ мониторинга, результаты которого представили на пресс-конференции, около 26% родителей не смогли устроить своих детей в школы или дошкольные учреждения. Основная причина отказа – наличие у ребенка сахарного диабета.

Е. Сильянов заявил, что образовательное ведомство ещё в августе 2017 года начало активную деятельность по созданию комплексного межведомственного плана, нацеленного на решение проблем детей с инвалидностью и ОВЗ. К инициативе подключился и Минздрав. В ходе совместной работы двух министерств были обсуждены аспекты программы по обучению педагогов оказанию необходимой первой медпомощи учащимся с ОВЗ, и в том числе с сахарным диабетом. Этому заболеванию будет посвящена отдельная тематика.

По словам Е. Сильянова, план включает и подготовку информационных материалов, которые помогут учителям в некоторых вопросах взаимодействия со школьниками с упомянутым заболеванием.

Ранее этот вопрос подняла вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания Совета по попечительству.

Уже завершена подготовка плана на 2018-2020 гг. Следующим этапом станет его согласование в соответствующих инстанциях и отправка в правительство на утверждение.

Фото взято с сайта https://www.vitalsigns.ca.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
715
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1058
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1486
Комментарии
Yana Dmitrieva
Гость
14 нояб. 2017 г., 10:02

Давно пора

Сара
Гость
14 нояб. 2017 г., 12:36

Давно пора 100%%!!! Учителя- педагоги Москвы даже не знают, как оказать первую доврачебную помощь, начальные классы?!!! Детей не учат, а просто дают информацию на уроках!!! Нужно сделать так, чтобы каждый учитель-педагог нёс ответственность за каждого ребенка, за здоровье, за качественное обучение, за воспитание в школе!!! Родители только в помощь!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: