Ваш город:

В Минобрнауки РФ усилят контроль за проведением ВсОШ

9 нояб. 2017 г.
1
1701

Причиной решения Минобрнауки РФ усилить контроль за проведением Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) стали низкие показатели ЕГЭ среди победителей и призёров этих интеллектуальных состязаний. По словам Ольги Васильевой, главы образовательного ведомства, минимальный порог итоговых испытаний по своим профильным дисциплинам в результате не могут преодолеть 40% таких ребят.

В Минобрнауки РФ усилят контроль за проведением ВсОШ

Как отметил Андрей Емельянов, пресс-секретарь О. Васильевой, в связи со сложившимися обстоятельствами в ведомстве приняли решение пересмотреть действующую систему контроля и использовать в процессе проведения ВсОШ элементы видеонаблюдения.

Он отметил, что олимпиадное движение в России – непрерывный процесс. В ближайшем будущем министерство намерено «повысить комфорт проведения» школьных олимпиад всероссийского уровня. В частности, предусмотрено усиление механизма информирования участников обо всех деталях на каждом этапе и повышение мер контроля за подготовкой и проведением олимпиад. Речь идёт о контроле за доставкой заданий к месту проведения интеллектуальных состязаний, оснащении помещений приборами видеонаблюдения, обучении членов жюри и привлечении общественных наблюдателей.

В ведомстве подчеркнули, что на текущий момент особое внимание уделяют процессу развития олимпиадного движения среди школьников. В 2016-2017 учебном году число участников превысило 6 миллионов человек. Призёрами испытаний стали 1 853 обучающихся.

На международных олимпиадах российские ученики тоже демонстрируют высокие показатели. Больше всего отличилась команда России по физике, которая привезла домой 5 золотых наград, а один из членов команды РФ по химии стал абсолютным победителем соревнований.

Напомним, что ранее Ольга Васильева, глава Минобрнауки, подняла вопрос о коррупции в школьном олимпиадном движении. Она рассказала о большом количестве жалоб от родителей в связи с тем, что их дети не могут поступить на бюджет, где все места уже распределены между победителями и призёрами олимпиад.

Фото взято с сайта http://abiturient.spbu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1013
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1425
Комментарии
Римма Зандман
Гость
10 нояб. 2017 г., 11:27

Стал марази людей, не понимающих, что по плацу ходят одни, а ракеты создают другие, не признающие правил.

Владимир Михайлович Заборников
Гость
10 нояб. 2017 г., 11:28

Точнее не напишешь!

Оставить свой комментарий

Ваш город: