Ваш город:

Механизм персонифицированного финансирования в допобразовании закрепят законодательно

23 окт. 2017 г.
2
1247

В ходе пресс-конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвящённой реализации проекта «Реальные возможности – детям», Семён Савин, старший научный сотрудник Федерального института развития образования, заявил о том, что ОНФ вкупе с Министерством финансов РФ намерены в ближайшее время представить проект закона, который закрепит механизм персонифицированного финансирования в допобразовании.

Механизм персонифицированного финансирования в допобразовании закрепят законодательно

В связи с этим два ведомства завершают доработку законопроекта «О государственном (муниципальном) соцзаказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Сегодня сертификат персонифицированного финансирования допобразования апробируется в девяти российских субъектах. Согласно официальной статистике, его используют свыше 30 000 детей.

ОНФ провёл исследование на территории пилотных регионов проекта среди 3 000 родителей и 200 педагогов допобразования и выяснил, что введение сертификата приветствуют 78% родителей. По их мнению, подобный механизм предоставляет ребёнку новые возможности получения дополнительного образования.

Некоторые родители, особенно те, кто не имеет возможности записать своих детей в бесплатные кружки или платят за их посещение, рассматривают сертификат как своеобразную социальную гарантию.

20% родителей, пользующихся сертификатом, зафиксировали рост доступности допобразования для своих чад. 16% отмечают появление дополнительных средств за счёт нового документа, а 17,5 процентов – появление новых интересных секций и кружков.

Эксперты отмечают, что внедрение подобного рода сертификатов даст возможность вовлечь в процесс образования уже существующие организации, а также обеспечит появление в сфере допобразования новых НКО (некоммерческих образовательных организаций) и предпринимателей, которые помогут создать в ряде населённых пунктов полноценную инфраструктуру допобразования.

Фото взято с сайта https://cdn.thepennyhoarder.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
617
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3665
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5521
Комментарии
Татьяна
Гость
30 окт. 2017 г., 23:13

Проблематично... Будет как в общем образовании: крупные УДОД выживут, маленькие - закроются. Кроме того - до сих пор не решен вопрос учета детей, посещающих два и более творческих объединения у разных педагогов в одном УДОД... А если ребенок посещает и Дом творчества, и ДЮСШ? Сертификат-то один... Как быть?

василий
Гость
13 дек. 2017 г., 15:07

Всегда есть выбор.Приоритетом должен быть или любимый вид спорта,или хороший кружок в доме творчества.Это можно обсудить вместе с вашим ребенком.

Оставить свой комментарий

Ваш город: