Ваш город:

В Хабаровском крае студенты нескольких вузов создадут синергию при работе на одном промпредприятии

3 окт. 2017 г.
1
16406

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на первом Общероссийском конгрессе инженеров заявил о том, что выпускники профильных высших учебных заведений из разных российских регионов готовы создать на одном высокотехнологичном промпредприятии синергетический эффект, полезный для процесса производства.

В Хабаровском крае студенты нескольких вузов создадут синергию при работе на одном промпредприятии

Губернатор рассказал, что получил высшее образование ещё в советский период, окончив Харьковский авиационный институт, а затем длительное время работал на Комсомольском-на-Амуре авиазаводе им. Гагарина, который является частью компании «Сухой». Ему приходилось работать плечом к плечу с выпускниками авиационных институтов Москвы и Куйбышева. Несмотря на разные школы в рамках производственного процесса подобное сочетание позволило добиться важного синергетического эффекта.

По его словам, нет ничего плохого в образовании филиалов и кафедр российских вузов-лидеров на Дальнем Востоке, хотя и назвал это направление не единственным в части развития инженерной сферы региона. Тем более, что на уровне региональных властей сейчас идёт обсуждение механизма взаимодействия с МАИ с целью подготовки кадров в авиационной сфере для предприятий в Комсомольске-на-Амуре.

Ректор МАИ и спикер конгресса инженеров Михаил Погосян, в свою очередь, выразил озабоченность по поводу открытия на Дальнем Востоке филиала, возглавляемого им образовательного учреждения. Он отметил, что подобный шаг возможен исключительно в том случае, если подготовка аналогичных специалистов не осуществляется на местном уровне. Кроме того, работа филиала столичного вуза не должна сказаться на авторитете головного учреждения.

Ситуацию прокомментировал и Владимир Солодов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО. Он подчеркнул, что перед вузами-лидерами стоит задача по формированию кафедр на Дальнем Востоке, в связи с чем университетам необходимо определиться с практическими мерами в деле реализации поручения главы государства. Он также подчеркнул значимость подготовки новых специалистов в инженерной сфере для региона.

Напомним, что 29-30 сентября в Комсомольске-на-Амуре впервые прошёл всероссийский конгресс инженеров «Наука-Инженер-Промышленность». Участие в мероприятии приняли предприятия, входящие в состав компании «Сухой», Фонд развития промышленности, Амурский судостроительный завод и другие. На форуме собрались порядка 500 участников.

Фото взято с сайта http://www.kremlinrus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
481
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
693
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1418
Комментарии
Сулейман
Гость
3 окт. 2017 г., 17:11

Все новое,хорошо забытое старое. Создайте условия и профессора могут к вам приехать.Только не вздумайте их обмануть. Образовательный уровень Дальнего Востока очень слабый.

Оставить свой комментарий

Ваш город: