Ваш город:

Изменения в ФГОС среднего общего образования утверждены Минобрнауки России

16 авг. 2017 г.
1
2481

По информации журнала «Стандарты образования», изменения в ФГОС среднего общего образования нацелены на то, чтобы прививать учащимся школ антикоррупционные стандарты поведения и антикоррупционное мировоззрение. Поправки утверждены приказом Минобрнауки РФ от 29 июня 2017 года, который уже вступил в силу 7 июля текущего года.

Изменения в ФГОС среднего общего образования утверждены Минобрнауки России

Внесены и соответствующие требования к преподаванию предмета «Астрономия». Речь идёт о сформированности у обучающихся представления о том, как устроена Солнечная система, как протекают процессы эволюции во Вселенной, какое значение новая школьная дисциплина имеет для научно-технического развития и практической деятельности человечества. Предполагается, что школьники обязаны владеть основополагающими астрономическими понятиями и закономерностями, уверенно пользоваться предметной терминологией и символикой.

Астрономию включили в программу 10-11 классов. Объём занятий составляет не менее 35 часов. С началом предстоящего учебного года астрономию начнут преподавать в некоторых школах России, а с 1 января 2018 года она войдёт в учебный план всех российских средних общеобразовательных учреждений.

Индивидуальный учебный план и (или) учебный план профиля обучения теперь будет включать 11 (12) дисциплин, из которых общими для внедрения во всех школах будут «Математика», «Русский язык», «История», «Литература», «Физкультура», «Иностранный язык», «Астрономия» и «ОБЖ».

Фото взято с сайта https://deti.mail.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
793
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1140
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1600
Комментарии
Krost
Гость
17 авг. 2017 г., 9:15

Получается, что теперь обязательны и «ОБЖ» и «Астрономия», но нет «Информатики», той самой о которой часто говорят в правительстве и президент упоминает, что данный предмет должен изучаться школьниками.

Оставить свой комментарий

Ваш город: