Ваш город:

В вузах Санкт-Петербурга самый высокий в России проходной балл ЕГЭ

11 авг. 2017 г.
0
19317

По результатам приёмной кампании 2017 года высшие учебные заведения Санкт-Петербурга показали самый высокий проходной балл ЕГЭ.

В вузах Санкт-Петербурга самый высокий в России проходной балл ЕГЭ

При этом, по словам Андрея Максимова, главы комитета по науке и высшей школы администрации Северной столицы, наиболее популярными в текущем году стали медицинские специальности. Конкурс на место составил 228 человек, более 4% от общего количества студентов – победители олимпиад, иностранцы и абитуриенты, имеющие льготы при поступлении.

Санкт-Петербург оказался на первом месте среди городов России по доле студентов, средний балл которых при зачислении на первый курс был выше 70, и по удельному весу иностранцев в образовательных заведениях высшей школы.

В текущем году в 44 учебных заведения ВО Санкт-Петербурга подали заявления 338 тысяч человек, среди которых более 70% – иногородние. Если сравнивать с 1999 годом, то данный показатель составлял 32,3%.

Как отметил Анатолий Оводенко, исполнительный директор Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, значительное число абитуриентов поступают в вузы после окончания средних профессиональных учебных заведений. Такие абитуриенты не сдают ЕГЭ, уже имеют профессию и обучаются на год меньше, чем выпускники школ. В этом году в Петербурге бюджетные места достались 1675 поступающим со средним образованием. Обучение на платной основе будут проходить 287 человек. В 2016 году эти показатели составили 1599 и 847 соответственно.

Также А. Оводенко отметил, что 40% девятиклассников отказываются от обучения в старшей школе и предпочитают поступать в ссузы. Одна из причин, по мнению чиновника, заключается в том, что в 10-11 классах «идёт не учёба, а натаскивание на ЕГЭ». После окончания средних специальных учебных заведений на работу устраивается только 30%, остальные же идут в учебные заведениях высшей школы. Только в таком случае они при поступлении не сдают ЕГЭ.

Фото взято с сайта http://domofoto.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
650
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1000
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1414
Оставить свой комментарий

Ваш город: