Ваш город:

Российские школьники подготовят молодёжные проекты для заповедников России

28 июл. 2017 г.
0
895

Авторами проектов, нацеленных на привлечение молодёжи в заповедники России и изучение основ охраны окружающей среды, станут иркутские школьники. На протяжении двух недель они будут работать над их созданием в рамках экологической образовательной смены «Сердце Байкала».

Российские школьники подготовят молодёжные проекты для заповедников России

Сама смена - часть всероссийского образовательного проекта под названием En+ Group «Заповедная смена». В ней приняли участие 120 учеников из Москвы, Красноярского, Забайкальского и Приморского краёв, Республики Хакасия и Иркутской области. Тематика смены, приуроченной к столетнему юбилею российской заповедной системы и Году экологии, – глубокое изучение вопросов охраны окружающей среды.

Участников разделили на несколько патрулей, которые займутся работой над проектами в игровом формате «Город экологов». Ребятам предстоит подготовить привлекательную для молодёжи трехдневную программу пребывания в заповеднике: разработают туристические маршруты, продумают условия питания и проживания в соответствии с географическим положением объектов.

В работе школьникам будут помогать представители заповедников из различных регионов России. Помимо образовательной составляющей смены, учащиеся будут задействованы в экологических акциях, в том числе соберут мусор на побережье Малого моря.

По словам методиста программы «Школа нового поколения» Игоря Гребенника, в игровом формате ребятам предстоит сформировать настоящее государство, в котором будут свои министры и даже выборы. Кроме игровой части, обучающимся будет предоставлен ряд образовательных модулей в сфере экономики, изменения климата, экологии и прочего.

Руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачева рассказала, что проект реализуется на Байкале уже шесть лет. За этот период тематика охраны окружающей среды стала более актуальной, а игровой подход демонстрирует эффективность в плане привлечения молодёжи к этой проблеме.

Она отметила, что участникам этой смены предстоит разобраться с загрязнением Байкала и помочь в решении этой проблемы в рамках волонтёрского экологического проекта «360 минут».

Фото взято с сайта http://kgpbz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
384
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
730
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1139
Оставить свой комментарий

Ваш город: