Ваш город:

В Приморье подготовили проект закона о защите прав студентов

20 июн. 2017 г.
0
8075

Документ предусматривает реализацию механизма защиты прав студентов тех вузов, которые лишились госаккредитации. Авторами проекта закона, получившего поддержку в Госдуме, стали парламентарии Закособрания Приморья (ЗСПК).

В Приморье подготовили проект закона о защите прав студентов

В пресс-службе ЗСПК сообщили, что причиной решения о разработке законопроекта послужила серия отзывов госаккредитаций в нескольких вузах по ряду специальностей, в том числе в МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Сельскохозяйственной академии и Дальрыбвтуза. В результате, студенты оказались в сложном положении.

Как отметил Сергей Сопчук, парламентарий Госдумы от Приморского края, эта проблема касается и других субъектов РФ.

Данный вопрос стал темой круглого стола, в котором приняли участие члены регионального профильного думского комитета. В течение двух дней 90 представителей 23 субъектов РФ, работники культуры, НКО и сферы образования обсуждали вопрос защиты прав студентов.

По словам С. Сопчука, большинство регионов страны поддержало инициативу и положительно высказалось в отношении соответствующего проекта закона, что свидетельствует об актуальности этой проблемы. Однако со стороны Правительства РФ аналогичной поддержки не последовало. Положительные высказывания прозвучали только со стороны думского комитета по образованию и науке.

Парламентарий призвал обсудить этот вопрос на уровне федеральных рабочих групп и экспертных советов.

Фото взято с сайта http://i67.beon.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
516
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1271
Оставить свой комментарий

Ваш город: