Ваш город:

Абсолютными чемпионами ACM ICPC-2017 стали студенты Университета ИТМО

26 мая 2017 г.
0
32019

Финальный этап самого престижного в мире интеллектуального состязания молодых программистов ACM ICPC завершился в городе Рапид-Сити (США). Абсолютными чемпионами состязаний в этом году стала команда российских студентов из Университета ИТМО (Санкт-Петербург). Наши ребята справились с 10 из 12 задач лучше и быстрее остальных участников.

Абсолютными чемпионами ACM ICPC-2017 стали студенты Университета ИТМО

Это позволило Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики стать рекордсменом. Его команда победила в соревнованиях уже в седьмой раз подряд. Подобным не может похвастаться ни один университет мира.

Вторыми стали студенты Варшавского университета, а замыкает тройку лидеров команда Сеульского национального университета. На четвёртой строчке рейтинга также разместилась российская команда – представители СПбГУ, которые в 2016 году победили в чемпионате.

Главным тренером команды ИТМО выступил Андрей Станкевич, кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерных технологий. На его счету награда ACM ICPC Senior Coach Award, которую он получил в прошлом году за то, что его подопечные 15 лет подряд достигали финала чемпионата.

В число призёров вошли и другие команды российских вузов. Так, «серебро» получили представители МФТИ, а «бронзу» - участники из Уральского федерального университета. В целом, на соревнованиях в этом году были представлены 13 российских команд по сравнению с 12 в прошлом.

Среди лидеров конкурса особых изменений не было. Однако по сравнению с предыдущими состязаниями большие успехи продемонстрировали представители университетов азиатского региона.

Напомним, что ACM ICPC впервые состоялся в 1977 году и с тех пор проводится каждый год при поддержке Ассоциации вычислительной техники, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Число участников отборочных этапов в этом году стало рекордным – 46 381 учащийся из почти 3 тысяч вузов.

Фото взято с сайта https://flb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
392
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
737
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1144
Оставить свой комментарий

Ваш город: