Ваш город:

В Совфеде предложили создать в России аспирантуру по управлению интеллектуальной собственностью

23 мая 2017 г.
0
31014

В рамках заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совфеде собравшиеся рассмотрели предложение, касающееся создания аспирантуры по управлению интеллектуальной собственностью.

В Совфеде предложили создать в России аспирантуру по управлению интеллектуальной собственностью

На мероприятии, состоявшемся в технопарке «Сколково», было принято решение, которое впоследствии планируется рекомендовать Минтруду РФ, Минобрнауки РФ и Правительству РФ. Прежде всего отмечается необходимость создания открытия нового направления в рамках аспирантуры, которое будет следовать за магистратурой, с присвоением ей новой научной специальности – «Управление интеллектуальной собственностью».

В СФ утверждают, что на сегодняшний день по упомянутому направлению в стране действует только один образовательный стандарт, по которому ведётся подготовка магистров. Однако система подготовки высококвалифицированных кадров в этой сфере не сформирована.

В Минобрнауки одобрили такое предложение и со своей стороны отметили, что такая аспирантура должна дополнить уже действующий стандарт магистратуры.

Руководитель департамента науки и технологий министерства Сергей Матвеев отметил необходимость активного участия его ведомства в продвижении данного предложения в научном сообществе. Он пока отказался назвать реальные сроки реализации инициативы, пояснив, что всё будет зависеть от скорости разработки образовательного стандарта профессиональным сообществом.

По словам С. Матвеева, в октябре министерство намерено опубликовать приказ о введении в образовательные стандарты порядка 60 специальностей в сфере защиты интеллектуальной собственности. К январю планируется внедрение компетенций, что позволит учащимся независимо от основной специальности получить определенный объем знаний по этому направлению.

Спустя четыре года после этого инструментом интеллектуальной собственности будут владеть более 500 тысяч россиян, включая не только разработчиков, но и пользователей. Для подготовки профессионалов в этой сфере будет предлагаться магистратура и новый уровень – аспирантура. Это позволит выстроить систему управления интеллектуальной собственностью в достаточно короткие сроки.

Реализация второго стандарта новой системы предусмотрена в Стратегии научно-технологического развития с поэтапным увеличением затрат на исследования до 2% от ВВП с учётом частных инвестиций. Планируется, что до 2035 года их объём не будет уступать государственному финансированию.

С. Матвеев подчеркнул, что достижение таких показателей потребует внесения поправок в приоритетные направления развития в плане числа изобретений, которые необходимо будет увеличить в 2,5-3 раза по сравнению с текущими. По итогам последних двух лет в государственном научном секторе отмечается рост объемов непатентуемых результатов в госсекторе науки в 4 раза.

Фото взято с сайта http://1ul.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
719
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1063
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1490
Оставить свой комментарий

Ваш город: