Ваш город:

Столичный департамент образования рекомендовал провести линейки вместо «Последнего звонка»

2 мая 2017 г.
0
4879

В СМИ появились сообщения со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным руководителя одной из московских школ о том, что столичный департамент образования настоятельно рекомендовал провести вместо «Последнего звонка» торжественные линейки, на которых планируется только зачитать приказ о допуске к выпускным экзаменам.

Столичный департамент образования рекомендовал провести линейки вместо «Последнего звонка»

Однако в ведомстве пояснили, что этот шаг является исключительно инициативой школьных администраций.

Как заявили представители Департамента образования г. Москвы, свою инициативу руководители средних общеобразовательных учреждений якобы пояснили тем, что свободный формат традиционных праздничных мероприятий по случаю окончания учебного года расслабляет учащихся, которым в дальнейшем ещё предстоит сдавать ЕГЭ. Поддерживая идею закрепления формата обычной школьной линейки, в Департаменте полагают, что она поможет и сохранить торжественность момента, и настроить выпускников на предстоящую экзаменационную кампанию.

«Последний звонок» впервые начали проводить в 20-х годах прошлого века в детских коммунах. Полагали, что введение, по совету основоположника советской педагогики А. Макаренко, такой традиции поможет сплотить создаваемые в то время из беспризорников ученические коллективы. С тех пор в школах отмечают как начало, так и окончание учебного года.

В течение почти столетия, охватывающего как советский, так уже и российский период, в школах проводят праздник, на котором звучат слова благодарности в адрес педагогов и напутствия выпускникам. К этому дню в школах традиционно готовят различные мероприятия, например, концерты, спектакли, капустники и прочее. Но неизменным атрибутом этого празднества во всех школах остаётся школьный звонок, который звенит для выпускников в последний раз.

Будет ли он вновь звучать в школах Москвы в этом году, пока неизвестно.

Фото взято с сайта http://schu1055.mskobr.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
111
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
611
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
808
Оставить свой комментарий

Ваш город: