Ваш город:

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

13 апр. 2017 г.
0
1252

Предложенная главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой инициатива по сокращению количества мест в аспирантуре не нашла поддержки со стороны Российского студенческого союза (РСС).

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

Министр выступила с предложением сделать аспирантуру более приоритетной в плане подготовки новых исследователей, но при этом снизить количество аспирантов на кафедре до 2-3 человек. При этом О. Васильева призвала не прибегать к репрессивным мерам, а сфокусироваться на качестве образования и условиях поступления.

В ответ на это Владлен Кондратьев, сопредседатель РСС, выразил опасение, что подобная инициатива приведёт к ещё большему снижению интереса молодёжи к научной деятельности, уменьшению финансирования и стагнации российской науки в целом.

В подтверждение своим словам в РСС сослались на Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (РИНКЦЭ), данные которого свидетельствуют о тенденции снижения числа аспирантов в РФ с 2000 по 2015 год. В результате, их общая численность уменьшилась более чем на треть.

Для сравнения в 2010 году количество аспирантов в стране составляло около 157,5 тысяч, а в 2015 году опустилось ниже 110 тысяч человек. Данные за прошлый год пока ещё недоступны.

Больше всего сократилось число аспирантов, защитивших по итогам обучения кандидатскую диссертацию. Их доля составляла в 2005 году 31,7% и снизилась в 2015 году до 18%.

В итоге, представители РСС высказались против упомянутой инициативы и направили соответствующее письмо Президенту РФ.

Фото взято с сайта https://yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
229
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
703
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
880
Оставить свой комментарий

Ваш город: