Ваш город:

Детский омбудсмен Новосибирска выступила за увеличение списка профессий для абитуриентов с ОВЗ

22 февр. 2017 г.
0
1536

Власти Новосибирска планируют улучшить условия для получения профобразования выпускниками специальных (коррекционных) школ. Автором инициативы стала детский омбудсмен Новосибирской области Любовь Зябрева. Она сформировала рабочую группу, которая рассмотрит вопрос об увеличении специальностей для обучения лиц с ОВЗ и изучит возможность введения квот в учреждениях профобразования для абитуриентов с ОВЗ.

Детский омбудсмен Новосибирска выступила за увеличение списка профессий для абитуриентов с ОВЗ

Ранее Л. Зябрева уже поднимала вопрос о недостаточном количестве образовательных организаций, обеспечивающих возможности обучения лиц с ОВЗ, а также о крайне ограниченном перечне доступных для этой категории граждан профессий, включающий такие специальности, как пчеловод, штукатур, хозяйка усадьбы и маляр.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, омбудсмен инициировала создание рабочей группы, которая проанализирует возможности увеличения доступных профессий для лиц с ОВЗ и введения квот на их приём в учреждения профобразования.

Л. Зябрева отметила, что приобретение профессии, востребованной на рынке труда, является гарантией последующего трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидов, а также их успешной социализации.

К решению этой проблемы были привлечены представители Минтруда и службы занятости региона, руководители учреждений профобразования и коррекционных школ. В ходе заседания Л. Зябрева обратила внимание на то, что право на получение образования и обеспечения особых условий обучения для лиц с ОВЗ закреплено в Конвенции о правах инвалидов.

Участники заседания пришли к договоренности разработать пакет мер с последующим внесением в концепцию межведомственной программы области, нацеленной на обеспечение необходимых условий для получения профобразования лицами с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.meki62.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
91
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
622
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1816
Оставить свой комментарий

Ваш город: