Ваш город:

В Рособрнадзоре рассмотрели вопрос развития независимой системы оценки знаний студентов вузов

20 янв. 2017 г.
0
21461

Вопрос развития независимой системы оценки качества высшего образования (ВО) изучили накануне в Общественном совете при Рособрнадзоре. В ходе планового заседания регулятор рассмотрел также и проблемы, касающиеся организации Всероссийских проверочных работ (ВПР).

В Рособрнадзоре рассмотрели вопрос развития независимой системы оценки знаний студентов вузов

На мероприятии Сергей Кравцов, глава ведомства, рассказал членам совета о том, как проходит эксперимент, касающийся объективной оценки уровня знаний учащихся вузов. Инициатива проводится в рамках промежуточной аттестации наряду с экспериментом по оценке итогов освоения программ ВО по базовым учебным дисциплинам.

Руководитель надзорной службы отметил, что в ходе поведения последнего этапа экспериментальной сдачи экзаменов в рамках объективной сессии были задействованы экзаменаторы из числа преподавателей других вузов и организована система онлайн-мониторинга. Участниками проекта стали свыше 100 вузов из 51 субъекта РФ.

Проект помог выявить существенные недостатки в объективности оценки знаний студентов. При сопоставлении отметок, выставленных независимыми экспертами, и оценок, поставленных ранее преподавателями вуза, были обнаружены значительные расхождения. Кроме того, эксперимент позволил ректорам получить более точные данные об уровне подготовки преподавателей учебных учреждений.

С. Кравцов подчеркнул, что работа в данном направлении будет продолжена, а спустя некоторое время её предполагается закрепить на законодательном уровне.

Он также поставил участников совещания в известность о результатах оценки уровня знаний студентов по основным дисциплинам, проводимой путём использования единых фондов оценочных инструментов, а также рассказал о пилотном проекте по оценке освоения базовых дисциплин студентами, обучающимися по таким направлениям подготовки, как «Экономика» и «Юриспруденция». С. Кравцов призвал Общественный совет оказать содействие в реализации этой инициативы и её дальнейшем развитии на добровольной основе.

По словам Игоря Реморенко, председателя совета и ректора МГПУ, развитие независимой системы оценки знаний учащихся вузов необходимо поддерживать и развивать также по другим направлениям.

В ходе заседания совета были рассмотрены и организационные моменты, включая формирование фондов оценочных средств для использования в системах оценки в разных вузах.

Замглавы ведомства Анзор Музаев отметил, что после подведения итогов ВПР, которые пройдут этой весной, Рособрнадзор намерен оценить полученные результаты, отзывы родителей и школьников. На основе этих данных будет принято решение о развитии проекта в будущем.

В ходе заседания совета обсуждался вопрос оптимизации контрольно-ревизионной деятельности в образовании и некоторые вопросы организационного характера.

Фото взято с сайта http://i65.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: