Ваш город:

«Звёздные уроки» в столичном планетарии, учебный день в ВДНХ и Всероссийский заповедный урок в Санкт-Петербурге

18 янв. 2017 г.
0
1513

Московский планетарий намерен провести ряд «Звёздных уроков» для школьников, на ВДНХ в рамках образовательной программы «Город как школа» будет проведён Учебный день для обучающихся седьмых классов столичных школ, а в штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге вчера уже стартовала всероссийская акция «Заповедный урок».

«Звёздные уроки» в столичном планетарии, учебный день в ВДНХ и Всероссийский заповедный урок в Санкт-Петербурге

«Звёздные уроки» разработаны Московским планетарием с целью подготовки обучающихся к возвращению в школьную программу астрономии. По мнению организаторов, закладывать фундамент знаний в данной области необходимо начинать уже сегодня.

В пресс-службе планетария пояснили, что на сегодняшний день он остаётся единственным местом, где можно поближе познакомиться с астрономией.

Лекторий «Звёздные уроки» состоит из нескольких циклов, объединяющих по три тематические лекции. Каждый из них предназначен для учащихся определённых классов – с 3 по 10. Введённые планетарием абонементы предоставляют право доступа к трём лекциям одного из циклов. Начало занятий состоится в феврале.

Напомним, что 21 сентября глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о намерении вернуть в программу средних общеобразовательных учреждений астрономию. В ходе голосования на сайте столичного планетария в марте 2016 года за эту инициативу высказались свыше 25 тысяч человек. Идею также поддержали и в Роскосмосе.

На ВДНХ с 20 января текущего года в рамках проекта «Город как школа» состоится Учебный день, участниками которого станут свыше 500 семиклассников столичных школ.

Учащиеся смогут осмотреть три павильона: Москвариум, Политехнический музей и Исторический парк «Россия – Моя история», а также посетить занятия, предполагающие использование межпредметных связей различных научных направлений.

В Москвариуме учащимся предстоит узнать о фауне водоёмов России и других стран, выполняя задания на русском и английском языках.

Выставка Политехнического музея продемонстрирует тесную взаимосвязь математики и физики.

В Историческом парке ученики узнают о роли личности в процессе выхода из кризисных ситуаций, смогут провести анализ литературных произведений ч точки зрения событий и образов известных личностей, а также изучить причины и развитие событий Смутного времени.

Тем временем, первый Всероссийский заповедный урок уже состоялся в штаб-квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге. Его приурочили к 100-летию российской заповедной системы. В рамках мероприятия также открылась фотовыставка «Заповедная Россия», которую можно посетить до 9 февраля.

Участниками мероприятия стали обучающиеся и преподаватели образовательных организаций, сотрудники библиотек, депутаты городского Законодательного собрания, а также представители профильных комитетов в сфере охраны природных ресурсов региона.

В рамках урока участников ознакомили с современными территориями в разных субъектах РФ, которые входят в перечень особо охраняемых, а также вспомнили о создании первого государственного заповедника страны в 1917 году.

«Заповедный урок» - Всероссийское мероприятие, которое стартовало 11 января и завершится 28 февраля 2017 года.

Фото взято с сайта https://pravobraz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
141
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
675
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1845
Оставить свой комментарий

Ваш город: