Ваш город:

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

8 дек. 2016 г.
0
3138

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации, внёс в Минобрнауки РФ предложение заменить в начальной школе (с 1 по 4 класс) один из трёх обязательных уроков физической культуры шахматами.

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

По его мнению, уроки шахматной игры будут способствовать развитию у детей концентрации, стратегического, логического и аналитического мышления и в целом оказывать положительное воздействие на успеваемость школьников не только в области математики и других точных наук, но также и в сфере гуманитарных дисциплин.

Сенатор полагает, что обязательное изучение шахмат во всех российских школах на начальной ступени обучения сослужит хорошую службу в деле развития шахматной школы в стране.

Он выразил уверенность в том, что новое поколение шахматистов, ярким представителем которого является, в частности, Сергей Карякин, может стать отличным стимулом для широкой подготовки в области данного вида спорта, особенно если шахматы включить в качестве выставочного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр 2018 года. Это, по мнению сенатора, повлечёт рост спроса на обучение этой игре. Ведь наша страна – лидер мировых шахмат, отечественные традиции которых создавали и укрепляли общепризнанные российские мастера, начиная со знаменитого Александра Алёхина.

Кроме того, В. Тюльпанов подчеркнул, что введение обучения игре в шахматы вместо уроков физкультуры поможет детям, не посещающим её по медпоказаниям, принимать участие в спортивных состязаниях.

Фото взято с сайта http://fashionbookkids.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
160
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
381
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
567
Оставить свой комментарий

Ваш город: