Ваш город:

О. Васильева объявила о начале Всероссийской олимпиады школьников

21 сент. 2016 г.
0
2052

В ходе пресс-конференции Минобрнауки РФ Ольга Васильева анонсировала старт Всероссийской олимпиады школьников. Победители и призёры финального этапа состязаний имеют право на льготные условия поступления в вузы. В 2016 году участниками олимпиады смогут стать и ученики четвёртых классов.

О. Васильева объявила о начале Всероссийской олимпиады школьников

На церемонии открытия олимпиады министр заявила, что победители будут иметь в будущем большие перспективы, включая возможность поступления в любой вуз без вступительных экзаменов. Льготные условия сохранятся за ними в течение четырёх лет после завершения олимпиады.

Одним из главных новшеств этого года О. Васильева назвала возможность учеников четвёртых классов участвовать в олимпиаде. Для них будут доступны состязания по русскому языку и математике.

В 2016 году в перечень олимпийских предметов добавили испанский, китайский и итальянский языки. Пока в ближайшее время никаких расширений перечня не планируется, а эксперимент по внедрению новых школьных предметов О. Васильева назвала удачным. Следующим шагом будет анализ этой инициативы.

Каждый год участниками главного интеллектуального состязания страны становятся около 6 миллионов школьников. В финал выходят всего лишь около 5 тысяч, а 39 участников формируют затем национальную сборную РФ, которая участвует в международной олимпиаде по восьми школьным дисциплинам.

В текущем году российские школьники привезли с международных соревнований 27 медалей (16 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых).

Фото взято с сайта http://www.tomsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
476
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1502
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2146
Оставить свой комментарий

Ваш город: