Ваш город:

В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

25 авг. 2016 г.
0
2408

По итогам экспертной оценки примерного курса для учащихся школ «Основы православной культуры», рассчитанного на одиннадцать лет обучения, специалисты Московского городского педуниверситета (МГПУ) установили факт отсутствия в федеральном образовательном госстандарте (ФГОС) данной дисциплины применительно к основной (5-ые – 9-ые классы) и старшей ступени (5-ые – 11-ые классы).

В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

По словам Игоря Реморенко, ректора МГПУ, на проверку направили только план одиннадцатилетнего курса изучения предмета без учебно-методической литературы. Однако для того чтобы начать её экспертное обсуждение, прежде всего потребуется внести поправки во ФГОС.

Кроме такого формального аспекта проблемы, ректор МГПУ также отметил тот факт, что предусмотренные представленной программой курса образовательные результаты уже реализуются целым рядом других дисциплин. Это вызывает необходимость уточнения списка образовательных результатов, на достижение которых рассчитан этот курс.

После заключения экспертов окончательное решение по данному вопросу будут принимать члены Федерального учебно-методического объединения (ФУМО).

Стоит отметить, что в случае утверждения новой программы для 1-11 классов объёмом от 1-ого до 2-ух часов в неделю потребуется пересмотр расписания и его кардинальное изменение, что негативно скажется на таких предметах, как математика, история или география.

Фото взято с сайта http://taganews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
741
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: