Ваш город:

О. Васильева отвечает на вопросы участников онлайн-конференции «Час с министром»

24 авг. 2016 г.
0
2298

Третий день на посту министра образования Ольга Васильева провела в общении с педагогами и представителями общественности, отвечая на вопросы участников онлайн-конференции «Час с министром». Мероприятие началось сегодня в 9 утра в Общественной палате РФ.

О. Васильева отвечает на вопросы участников онлайн-конференции «Час с министром»

Говоря о высшем образовании, О. Васильевой отметила, что не ставит перед собой задачу по сокращению числа вузов и филиалов. Это не является для неё самоцелью, в том числе и в количественном плане. Каждое учебное заведение будет рассматриваться в отдельности. Она отметила, что первоочередной целью в сфере отечественного высшего образования станет выявление не только негативных моментов, но и положительных.

Также глава ведомства пообещала взять под личный контроль сокращение числа школ в сельской местности Крыма и не допустить при этом неправомерных действий. Она выразила готовность в ходе работы в данном направлении сотрудничать с ОП и местными жителями и принимать решения только по итогам совместных проверок и обсуждений.

По её словам, в бюджете заложены необходимые для модернизации школ средства. Они позволят обеспечить крымские школы недостающим оборудованием, отсутствие которого может привести к их закрытию.

Затронула О. Васильева и вопрос развития образования для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), пообещав приложить для этого все усилия и отметив, что знакома с проблемами данной сферы. Она подчеркнула, что для улучшения ситуации в данном направлении «сделано уже многое». На следующий год запланирован конгресс врачей-дефектологов, а в предстоящем учебном году вступают в силу новые образовательные стандарты.

Кроме инклюзивного образования для детей с ОВЗ министр пообещала развивать и сеть спецшкол и классов.

Высказалась О. Васильева и по поводу ключевых задач общества «Знание». Его основной целью она назвала «возвращение к великому прошлому России» и обеспечение просвещения в долгосрочной перспективе. Со своей стороны она пообещала всяческую поддержку просветительской деятельности общества.

Напомним, что организация была сформирована в соответствии с президентским указом от 11 декабря 2015 года. Учредители общества, собрание которых прошло 29 марта 2016 года, считают свою организацию правопреемником одноименного сообщества советского периода, появившегося в 1947 году.

Всем, кто желает задать министру вопрос или оставить какой-либо комментарий, необходимо зайти на официальный сайт ОП РФ.

Фото взято с сайта https://www.oprf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
133
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
203
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
472
Оставить свой комментарий

Ваш город: