Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 12 апреля 2016 г. 1 мин 15 882

В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова назвал решение об изъятии земель у Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) имени К.А. Тимирязева неправильным решением. Он отметил, что мировая практика поддержки вузов именно в том и заключается, что государства с целью поддержки университетов выделяют вузам участки, которые в дальнейшем окупаются сторицей.

В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 12 апреля 2016 г.
Даже не имея полной информации относительно ситуации с изъятием земель у МСХА, В. Садовничий полагает, что инфраструктура является приоритетом в развитии любого высшего учебного заведения. И правильной позицией будет оказать университетам поддержку, особенно в упомянутой части. В защиту своего мнения он привёл слова одного из нобелевских лауреатов, который назвал инфраструктуру вузов самым главным фактором их успешного развития. Напомним, что 4 марта текущего года по итогам заседания комиссии правительства по вопросам развития жилищного строительства и эффективности использования земельных участков было приято решение об изъятии у вуза территории площадью 101,58 га, расположенной около станции метро «Петровско-Разумовская». Подобного рода решение ректор МГУ назвал в корне неверным, обращая внимание на то, что за университетами стоит будущее страны, и при этом задачей государства является поддержка этих учебных заведений путём предоставления им земельных участков. На упомянутой территории расположены опытные сады и поля. Теперь же её хотят передать под застройку Фонду РЖС. Взамен изъятого вузу обещают выделить земли Подмосковья. На днях представители фракции «Единая Россия» направили просьбу премьеру РФ Дмитрию Медведеву о приостановке строительства на участках, подлежащих изъятию. Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии — fulledu.ru