Ваш город:

В столичных вузах «Тотальный диктант» прочтут Дмитрий Ливанов и Сергей Безруков

6 апр. 2016 г.
0
2221

С сегодняшнего дня, с 6 апреля, все желающие принять участие в «Тотальном диктанте» могут подавать заявки в любой стране мира. Также стали известны имена дикторов, которые будут читать текст диктанта в текущем году.

В столичных вузах «Тотальный диктант» прочтут Дмитрий Ливанов и Сергей Безруков

Центральной площадкой мероприятия станет, как обычно, Новосибирский госуниверситет (НГУ), где диктором будет Андрей Усачёв (автор текста, детский писатель).

В Российском экономическом университете (РЭУ) им. Плеханова читать текст будет Сергей Безруков (российский актер). Здесь установят систему видеотрансляции, которая позволит написать диктант в онлайн режиме всем желающим.

В Московском педагогическом госуниверситете (МГПУ) роль диктора возьмёт на себя Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ.

В Северной столице читать текст будет мультипликационный персонаж Кот Учёный. Голос этого героя пушкинских сказок для предстоящего мероприятия был разработан «Центром речевых технологий» по особой технологии эмоционального синтеза, предполагающей сохранение голоса реального человека.

Кроме того, в Петербурге диктант прочитают и ряд других звёзд и известных личностей, среди которых Михаил Боярский и представители петербургского правительства.

В Эстонии на центральной площадке диктором будет Леонид Ярмольник, в Лондоне - Евгений Водолазкин, написавший текст для прошлогоднего диктанта, а в Париже – певица Женя Любич.

В число прочих чтецов диктанта вошли Владимир Познер (журналист и ведущий), Дмитрий Быков (автор диктанта 2011 года), Владимир Пахомов (главред Грамота.ру), Диана Арбенина (солистка группы «Ночные снайперы»), Мария Ситтель (телеведущая программы «Вести») и другие.

Полный перечень площадок и участвующих в проекте персон размещён на официальном интернет-ресурсе проекта.

Фото взято с сайта http://sibdepo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
277
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
810
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: