Ваш город:

Ректоры встали на защиту «Востоковедения и африканистики»

30 мар. 2016 г.
0
13653

По информации, предоставленной газетой «Коммерсантъ», руководители ведущих образовательных организаций высшей школы выступили с обращением к главе Минобразования России о содействии в деле сохранения такого направления подготовки, как «Востоковедение и африканистика».

Ректоры встали на защиту «Востоковедения и африканистики»

Из официальных писем ректоров Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов (МГУ и СПбГУ) стало известно, что внедрение образовательных стандартов нового поколения, запланированное Минобрнауки, может привести к тому, что реализация и развитие данного направления подготовки в необходимом для качественного обучения студентов объёме станет невозможным.

Стоит напомнить, что «Востоковедение и африканистика» было введено в перечень такой группы специальностей, как «Политические науки и религиоведение», три года назад.

Ректоры высказывают опасение по поводу того, что внедрение новых правил к специалистам всех направлений упомянутой группы, которые повлекут за собой применение общих требований, не учитывающих особенности выбранной профильной специализации, приведёт к недостаточному получению обучающимися знаний в области востоковедения и африканистики.

Руководители ведущих университетов считают необходимым создание самостоятельной укрупнённой группы специальностей, в рамках которой будут объединены все аспекты развития Азии и Африки.

Образовательное ведомство выразило готовность более тщательно рассмотреть обращение руководителей вузов, но только после того, как оно пройдёт обсуждение в среде экспертного сообщества.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
433
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
876
День знаний в российской школе
В Государственной Думе РФ вновь призвали сделать 1 сентября выходным днём с сохранением заработной платы для родителей школьников, а также предложили ..
В Госдуме предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей и ввести мораторий на увольнение учителей за посты в соцсетях
6 авг. 2025 г.
0
1234
Оставить свой комментарий

Ваш город: