Ваш город:

В НИУ ВШЭ рассмотрели влияние рейтингов на сферу образования

23 февр. 2016 г.
0
2247

Эксперты из НИУ ВШЭ провели дискуссию со своими коллегами из регионов на тему положительных и отрицательных аспектов рейтингов в сфере образования. Обсуждение прошло в рамках вебинара «Рейтинги образования: слабые и сильные стороны».

В НИУ ВШЭ рассмотрели влияние рейтингов на сферу образования

В мероприятии участвовали представители школьных и дошкольных учреждений, центров оценки национального и регионального уровней.

Рейтинги в системе школьного, дошкольного и высшего образования были введены в России в 2013 году. Принятый закон предусматривает осуществление независимой оценки качества услуг в образовательной сфере в обязательном порядке. С момента его принятия рейтинги стали основным инструментом для оценки результативности образовательных учреждений.

В ходе дискуссии, состоявшейся в Российском тренинговом центре Института образования НИУ ВШЭ, обсуждались вопросы, касающиеся определения круга задач, которые можно и нельзя решить с помощью рейтингов, а также прав, которые могут получить учебные организации и потребители образовательных услуг, оказавшихся в орбите рейтингования. Кроме того, рассматривались возможности использования рейтингов для развития системы образования.

Одной из важных тем вебинара стала целесообразность создания рейтингов на фоне нежелания участников системы образования развиваться. Участники дискуссии обсудили и возможности использования подобной системы оценки при принятии управленческих решений в реальных условиях.

Так, Наталья Тюрина, глава проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», предположила, что для развития оценочной системы в сфере образования потребуется изучение и освоение успешных кейсов и практик в данной области, включая и материалы её проекта.

Фото взято с сайта http://business16.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
790
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1137
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1599
Оставить свой комментарий

Ваш город: