Ваш город:

Уроки финансовой грамотности войдут в школьный курс обществознания

16 февр. 2016 г.
0
2789

Российские школьники начнут постигать азы финансовой грамотности уже в текущем году. Такие занятия включат в программу курса обществознания для девятых классов. Учащиеся получат возможность узнать подробно о кредитах, ипотеке, системе начисления пенсий и текущей налоговой системе России.

Уроки финансовой грамотности войдут в школьный курс обществознания

По словам Натальи Третьяк, первого замглавы Минобрнауки РФ, в работе над программой по внедрению специального модуля по повышению финансовой грамотности среди прочих принимали участие и специалисты Центробанка и Минфина. На данный момент она уже завершена. Внедрение данного модуля будет возможно не только в рамках курса обществознания, экономики и права. Также можно будет давать задания о семейном бюджете на уроках математики.

Н. Третьяк отметила, что в новых примерных программах образования по повышению финансовой грамотности нашли отражение примерные аспекты финансовой стороны жизни подрастающего поколения, включая принципы формирования системы страхования семейных финансовых рисков, разъяснение таких терминов, как заемные средства и их видов. Программа также раскрывает суть различных систем пенсионного накопления и ключевые принципы формирования госбюджета.

В ближайшее время программа войдет в федеральный реестр, после чего её смогут изучать школьники. Ведётся и разработка учебников по финансовой грамотности, а также курсов повышения квалификации для педагогов. Новый учебный модуль будет доступен для учащихся 9-х-11-х классов и займет около трети программы такой дисциплины, как обществознание.

Фото взято с сайта http://kazanfirst.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
92
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
175
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
448
Оставить свой комментарий

Ваш город: