Ваш город:

Эксперты: 29% работников в России имеют избыточный уровень образования

15 апр. 2015 г.
0
3949

На российском рынке труда порядка 29% работников имеют избыточный уровень образования. Подобные данные были предоставлены исследователями НИУ ВШЭ. По заключению экспертов, отсутствие вакансий вынуждает сотрудников с высоким уровнем образования выбирать сферы деятельности, требующие более низкой квалификации, что, в свою очередь, приводит к потере в зарплате от 17% до 22%.

Эксперты: 29% работников в России имеют избыточный уровень образования

На российском рынке труда порядка 29% работников имеют избыточный уровень образования. Подобные данные были предоставлены исследователями НИУ ВШЭ. По заключению экспертов, отсутствие вакансий вынуждает сотрудников с высоким уровнем образования выбирать сферы деятельности, требующие более низкой квалификации, что, в свою очередь, приводит к потере в зарплате от 17% до 22%.

Сложившаяся ситуация может стать ещё более острой в ближайшем будущем. В начале 2000-х годов выпускники вузов с лёгкостью могли устроиться на работу в стремительно развивающемся на тот момент секторе услуг. Однако теперь, в условиях кризиса, это направление перестало быть таким привлекательным, в связи с чем спрос на новых работников в ближайшее время будет резко снижаться.

По сведениям аналитиков НИУ ВШЭ, для исправления ситуации необходимо проведение более продолжительного прогнозирования баланса ресурсов на рынке труда (на текущий момент его продолжительность составляет три года), которое, помимо прочего, должно учитывать и число учащихся. Расширение горизонта прогнозирования позволит получать более точную оценку требуемого в будущем количества учащихся для удовлетворения потребностей рынка и соотносить его с необходимым числом бюджетных мест на определённых направлениях подготовки и специальностях.

Эксперты считают, что лишь 15-20% выпускников способны получить действительно качественное высшее образование за счёт личностных качеств. Остальным же могут осуществлять трудовую деятельность в производственных сферах. Однако для этого им нужно обеспечить достойную и стабильную оплату труда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
185
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
671
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
1134
Оставить свой комментарий

Ваш город: