Ваш город:

Детская агрессия. Самоутверждение или психическое отклонение?

9 авг. 2014 г.
0
4380

Сегодня каждый родитель знает, что такое агрессивное поведение ребёнка, но далеко не все осведомлены о том, где заканчивается естественное желание доминирования и начинается психическая патология. Формирование личности с неизбежным выделением индивида из окружающего мира практически во всех случаях сопровождается вспышками невраждебной агрессии, которую детские психологи считают нормальным явлением эволюции ребёнка.

Детская агрессия. Самоутверждение  или психическое отклонение?

Сегодня каждый родитель знает, что такое агрессивное поведение ребёнка, но далеко не все осведомлены о том, где заканчивается естественное желание доминирования и начинается психическая патология. Формирование личности с неизбежным выделением индивида из окружающего мира практически во всех случаях сопровождается вспышками невраждебной агрессии, которую детские психологи считают нормальным явлением эволюции ребёнка. Другое дело деструктивная детская агрессия, направленная на причинение вреда и разрушение. В этом случае агрессивный ребёнок действует уже как сформировавшаяся личность, желающая утвердить собственные приоритеты методом явного или скрытого насилия.

Проблема агрессивного поведения детей считается важнейшим разделом детской психиатрии, задачей которого является профилактика вспышек агрессии в целях предотвращения образования устойчивых психических механизмов. Детская агрессия сегодня рассматривается как возможная платформа для развития различных патологий психики и серьёзных проблем в дальнейшей жизни. Чтобы избежать различных толкований, следует дать определение обсуждаемому понятию.

Итак, агрессия – это импульсивная модель поведения, которая носит деструктивный характер. Говоря более простыми словами, агрессивное поведение всегда направлено на разрушение чего-либо или нанесение вреда кому-либо.

В каком возрасте проявляется детская агрессия

Как ни странно – даже толчки в материнской утробе могут рассматриваться как своего рода детская агрессия. Но это так называемая естественная попытка деструкции, нацеленная на дальнейшее развитие. И, конечно же, когда полугодовалый малыш, с негодованием отталкивает от себя бутылочку с молоком или пытается ударить кулачком по лицу родителя – это стопроцентная детская агрессия, которая со временем может развиться в устойчивую модель поведения. Но пока что такое «нападение» представляет собой непроизвольные импульсы, которые никак не связаны с желанием нанести вред, а скорее являются проявлением недовольства.

Как только в жизнь ребёнка входят первые материальные ценности – игрушки, то обладание ими начинает формировать новые формы агрессивного поведения. Поэтому, начиная примерно с 3-х лет, агрессивное поведение в большинстве случаев проявляется в желании отобрать понравившуюся вещь. Соответственно детская агрессия переходит в форму физического воздействия на соперника, которое окрашено негативным эмоциональным фоном. Слишком агрессивный ребёнок в этом возрасте рискует оказаться парией в детском коллективе. Поэтому задача родителей и воспитателей заключается в грамотной профилактике детской агрессии, о которой будет сказано ниже.

С возрастом к жажде обладания прибавляются сексуальные мотивы, поэтому с 11-12-ти лет ребёнок становится более агрессивным в своих отношениях со сверстниками. Пик детской агрессии приходится на 14 летний возраст, когда половое созревание приводит к определённому психическому и физическому дисбалансу. Именно в это время наблюдается агрессивное поведение в отношениях с взрослыми, которое зачастую сопровождается приёмом алкоголя, курением сигарет и другими формами опосредованного протеста.

Видимые признаки детской агрессии

Здесь всё происходит по аналогии с взрослой агрессией. Если годовалый ребёнок пытается кулачками доказать свою правоту или избежать какой-нибудь неприятной процедуры – такое поведение, безусловно, является проявлением детской агрессии.

Обычно такое состояние связано с покраснением лица, повышением артериального давления, выбросом адреналина и другими симптомами, проявляющимися в нашем организме в экстренной опасной ситуации. Однако существует так называемая непрямая агрессия, которая зачастую наблюдается у девочек. В этом случае может иметь место скрытное совершение разнообразных «гадостей», которые будут неприятны окружающим. Классическая форма непрямой агрессии - интриги, сплетни, ябедничество.

Виды детской агрессии

Точной классификации агрессивных импульсов у детей не существует, однако с учётом вышесказанного подобные поведенческие модели могут быть разделены на прямую и непрямую форму агрессии. Соответственно мальчики предпочитают непосредственную деструкцию, а девочки – неявные проявления агрессивного поведения. Однако и в том и другом виде агрессия всегда деструктивна, то есть, направлена на разрушение физического состояния, родительского авторитета, социальных условий, репутации и т.д.

Иногда приверженцы теории Фрейда выделяют сексуальную детскую агрессию, описывать которую не входит в нашу задачу. Стоит лишь обозначить, что сексуальность и агрессия действительно связаны между собой, однако о прямом взаимодействии этих двух явлений в раннем возрасте сказать что-то определённое достаточно сложно.

Причины агрессивного поведения детей

Почему ваш ребёнок становится неуправляемым, проявляя желание нанести вред окружающим? Основные критерии ярко выраженной детской агрессии могут быть перечислены следующим списком:

  • агрессивное поведение родителей. Причём направленность деструктивных импульсов в этом случае неважна – важен факт постоянно напряжённой атмосферы в семье;
  • неверное реагирование родителей на неадекватное поведение ребёнка;
  • начало походов в детский сад или школу;
  • гиперсексуальность;
  • врождённые патологии мозга;
  • генетические факторы

Последствия патологической детской агрессии могут быть самыми разными в зависимости от индивидуальной психофизической конституции ребёнка. Самые крайние формы могут выражаться в психозах и неврозах различной степени тяжести, а также в социальной психопатии, которая фиксируется после вступления взрослого индивида в общественную жизнь.

Профилактика детской агрессии

Что делать, если детская агрессия у вашего ребёнка становится регулярным проявлением?

Во-первых, бороться с детской агрессией надо начинать на самой ранней стадии развития ребёнка. Тогда последствия этого неизбежного проявления индивида не примут крайних негативных форм. На первый план в этом процессе выступает вербальное общение в пограничных ситуациях. То есть разозлённому ребёнку следует объяснить, что негативные эмоции – это одно, а попытка разобраться с соперником с помощью кулаков – это совершенно другое, недопустимое поведение. Постоянное снятие напряжение с помощью спокойной беседы на контрасте позволяет исключить риски возникновения устойчивых поведенческих механизмов, связанных с агрессией.

Во-вторых. Ребёнку нельзя потакать, когда он не прав, и тем более, если он пытается переломить ситуацию с помощью агрессивного поведения. В этом случае допускаются лёгкие формы физического воздействия с обязательным последующим наказанием в виде какого-либо ограничения. Наказание должно сопровождаться обсуждением проступка и разъяснением пагубности агрессивного поведения.

В-третьих. Благожелательная ровная атмосфера в семье не располагает к каким-либо деструктивным выпадам. Психологи уверены, что позитивные взаимоотношения между родителями на порядок снижают проявления детской агрессии. Дело в том, что маленький ребёнок во многом копирует поведение своих родителей со всеми вытекающими последствиями. Поэтому хорошая дружная семья – это лучшая профилактика агрессивного поведения.

В-четвёртых. При первых признаках детской агрессии нужно стараться переключить внимание ребёнка на какую-нибудь интересную вещь или явление. Данный метод срабатывает практически во всех случаях, если речь идёт о детях в возрасте до 3-4 лет.

В-пятых. Если речь идёт о разгроме, причиненном в результате агрессивного припадка – сломанные вещи, игрушки, пролитая на пол краска, разбитая посуда и т.д. – необходимо в обязательном порядке привлечь успокоившегося ребёнка к ликвидации последствий его неадекватного поведения.

Общие выводы

Детская агрессия является неизбежным проявлением поведения любых развивающихся индивидуумов. Однако пускать это явление на самотёк чревато самыми пагубными последствиями. Предотвращение или нивелирование агрессивного поведения ребёнка является первостепенной задачей родителей, педагогов и психологов, от решения которой может напрямую зависеть его будущее.

Продуманно комбинируя различные методы профилактики агрессивных импульсов, и внедряя здоровые отношения в семье можно добиваться потрясающих результатов. И тогда ваш ребёнок станет спокойным и уравновешенным человеком с гармоничным внутренним миром и нормальной шкалой ценностей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
650
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1001
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1414
Оставить свой комментарий

Ваш город: